Team

Unser Personal ist das wichtigste „Kapital“ unserer Einrichtung. Mit der Verantwortlichkeit, der Einsatzbereitschaft, der persönlichen und fachlichen  Kompetenz steht und fällt die Arbeit für und mit den Kindern, Jugendlichen und Familien in unserer Betreuung. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tragen in ihrem jeweiligen Aufgabenfeld eine hohe Verantwortung für das Gelingen unserer Aufgabe und sind mitverantwortlich für ein wertschätzendes, annehmendes und akzeptierendes Klima in unserer Einrichtung.

In Maria im Tann arbeiten derzeit etwa 120 Menschen hauptamtlich in den unterschiedlichen Bereichen. Davon etwa 75% im sozialpädagogischen Bereich und 25% in den Bereichen Verwaltung / Hauswirtschaft und Haustechnik. Dazu zählen unter anderem etwa 10 Freiwillige im Bundesfreiwilligendienst oder im freiwilligen sozialen Jahr und verschiedene Halbjahres- oder Jahrespraktikanten. Dabei sind die Praktikanten die im Rahmen ihrer Ausbildung zwischen 4 Wochen und 3 Monaten bei uns arbeiten, nicht mitgezählt.

Hinzu kommen etwa  15-20 ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die uns im Rahmen von schulischer Nachhilfe, Sprachunterricht und individueller Förderung unterstützen.

Ansprechpartner

Sabine Wagner

Sabine Wagner

Sekretariat

s.wagner@mariaimtann.de

0241 70505-61

Herbert Meeßen

Herbert Meeßen

Zentrale

h.meessen@mariaimtann.de

0241 70505-0

Katja Illigens

Katja Illigens

Bereichsleitung

k.illigens@mariaimtann.de

0241 70505-63

Meryam Goudriaan-Pauls

Meryam Goudriaan-Pauls

Bereichsleitung

m.gou-pauls@mariaimtann.de

0241 70505-62

Ramona Rank

Ramona Rank

Bereichsleitung - derzeit in Elternzeit

Matthias Rumler

Matthias Rumler

Bereichsleitung

m.rumler@mariaimtann.de

0241 70505-59

Bea Lüsgens

Bea Lüsgens

Bereichsleitung flexible ambulante Hilfen

b.luesgens@mariaimtann.de

0241 70505-22

Bernhard Pfeiffer

Bernhard Pfeiffer

Verwaltungsleitung

b.pfeiffer@mariaimtann.de

0241 70505-66

Elisabeth Wilms

Elisabeth Wilms

Betriebsleitung AMOTIMA

amotima@mariaimtann.de

0241 70505-82

Denis Thielen

Denis Thielen

Geschäftsführung, Direktor

d.thielen@mariaimtann.de

0241 70505-60